Dismenol Ibuprofen 200mg
PZN: 3756804
6,50 EUR
20 ST / EINHEIT
inkl. 10% MwSt.
Produkt-Info mit Freunden teilen
Produkt-Beschreibung
Dismenol® Ibuprofen wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen angewendet. Der Wirkstoff Ibuprofen ist schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend.Dismenol® Ibuprofen ist geeignet zur Anwendung bei
• Kopfschmerzen
• Zahnschmerzen
• Regelschmerzen,
• Rücken-, Muskel- und Gelenksschmerzen und
• grippalen fiebrigen Infekten.
Für die ganze Familie geeignet:
Das Präparat Dismenol® Ibuprofen gibt es in zwei Dosierungsstufen Dismenol 200mg und Dismenol FORTE 400mg, wobei die 200mg auch für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und mindestens 40kg rezeptfrei erhältlich ist.
Arzneispezialität | ist Arzneispezialität |
apothekenpflichtig | ist apothekenpflichtig |
Verfügbarkeit | ist lieferbar |
Hersteller | MERZ PHARMA AUSTRIA GMBH |
Kurzbezeichnung | Dismenol Ibuprofen 200mg |
Stichworte | Schmerzmittel, Ibuprofen |
Verpackungsinhalt | 20 ST |
Produkt-Klassifizierung | rezeptfreies Arzneimittel |
ATC-Begriffe | MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM, ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA |