Buscopan® plus Paracetamol 10 mg/ 500 mg Filmtabletten
PZN: 3904096
15,45 EUR
20 ST / EINHEIT
inkl. 10% MwSt.
Produkt-Info mit Freunden teilen
Produkt-Beschreibung
Buscopan® Plus Paracetamol mit der 2-fach Wirkung entfaltet sich direkt im Bauch: es löst den Krampf und es befreit vom Schmerz. Bei stärkeren Schmerzen und Krämpfen – verursacht z. B. durch Magen-Darm-Infekt, Blasenentzündung, Regelschmerzen, Durchfall. Gluten- und laktosefrei.Buscopan® Plus Paracetamol kombiniert das magenverträgliche Schmerzmittel Paracetamol mit dem gezielt wirkenden Krampflöser Butylscopolamin. Während Paracetamol den Schmerz bekämpft, setzt das krampflösende Butylscopolamin gezielt an der glatten Muskulatur im Magen-Darm-Trakt an und verdrängt so das überschüssige Acetylcholin von seinem Rezeptor. Dadurch kann die glatte Muskulatur entspannen. Sie lockert sich, der schmerzhafte Krampf lässt nach. Buscopan® Plus Paracetamol bei stärkeren Schmerzen und Krämpfen im Bauchbereich - z.B. Regelschmerzen, Blasenentzündung, bei Magen-Darm-Erkrankung. Die Kerbe der Tablette ist nicht zum Teilen bestimmt.
Inhaltsstoffe:
Wirkstoff: 10 mg Hyoscin-N butylbromid und 500 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile: Ethylcellulose, hochdisperse Kieselsäure,
Magnesiumstearat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose,
Carmellose-Natrium, Dimeticon, Hypromellose, Macrogol 6000,
Methacrylsäure-Methylmethacrylat-Copolymer, Talkum, Titandioxid (E171)
Anwendung:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: 3x täglich 1 Tablette, im Bedarfsfall eine Einzelgabe von 2 Tabletten, maximal 4 Tabletten pro Tag
Arzneispezialität | ist Arzneispezialität |
apothekenpflichtig | ist apothekenpflichtig |
Verfügbarkeit | ist lieferbar |
Hersteller | OPELLA HEALTHCARE AUSTRIAGMBH |
Kurzbezeichnung | Buscopan® plus Paracetamol 10 mg/ 500 mg Filmtabletten |
Stichworte | stärkeren Schmerzen und Krämpfen, Regelschmerzen, Blasenentzündung, Durchfall |
Verpackungsinhalt | 20 ST |
Produkt-Klassifizierung | rezeptfreies Arzneimittel |
ATC-Begriffe | ALIMENTÄRES SYSTEM UND STOFFWECHSEL, MITTEL BEI FUNKTIONELLEN GASTROINTESTINALEN STÖRUNGEN |