Acetylcystein-hexal Granulat 200mg 20st


PZN: 3771703

3,65 EUR

20 ST / EINHEIT

inkl. 10% MwSt.

Delivery-Status-green.svgIn Apotheke lagernd, sofort lieferbar

"quantity_input" ist keine gültige Zahl
"quantity_input" ist ein Pflichtfeld
Im Feld "quantity_input" dürfen keine Kommastellen eingegeben werden

Produkt-Beschreibung

Indikation

Acetylcystein Hexal enthält den Wirkstoff Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften

besitzt. Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn

dickflüssig machen.

Acetylcystein Hexal verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren Auswurf

gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Acetylcystein Hexal, ist aus den körpereigenen Stoffen

Acetat und Cystein aufgebaut.

Acetylcystein Hexal dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten und

chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem Schleimtransport.

Anwendungshinweise

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker

ein.

Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wird für Acetylcystein Hexal Granulat folgende

Dosierung empfohlen:

Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:

2-mal täglich 1 Beutel Granulat (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag).

  • Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

2 - 3-mal täglich 1 Beutel Granulat (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag).

Acetylcystein Hexal 200 mg – Granulat darf nicht bei Kindern unter 6 Jahren angewendet

werden.

Zusammensetzung

Was Acetylcystein Hexal enthält

  • Der Wirkstoff ist Acetylcystein.

Ein Beutel enthält 200 mg Acetylcystein.

  • Die sonstigen Bestandteile sind:

Ascorbinsäure, Saccharose, Saccharin und Orangenaroma (bestehend aus zerstäubtem

ätherischen Orangenöl, wasserfreier Dextrose, Lactose)

Arzneispezialitätist Arzneispezialität
apothekenpflichtigno
HerstellerHEXAL PHARMA GMBH
KurzbezeichnungAcetylcystein-hexal Granulat 200mg 20st
StichworteMuskeln und Gelenke
Verpackungsinhalt20 ST
ATC-BegriffeRESPIRATIONSTRAKT, HUSTEN- UND ERKÄLTUNGSMITTEL

Pflichtangaben

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.